Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум о вине

Израильские вина

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Израильские вина, Обсуждение вин производимых в Израиле
Exo
сообщение 4.1.2010, 12:55
Сообщение #1

Из: Израиль

История виноделия в Израиле начинается задолго до нашей еры, еше с библейских времен. После того, как евреи вышли из Египта и достигли Ханаана, Моисей послал 12 разведчиков через реку, чтобы исследовать Землю Обетованную. Виноградная гроздь, которую принесли из Ханаана разведчики Моисея, стала символом благополучия и радости жизни. A в наши дни эта гроздь и принесшие её шпионы стали символом Министерства Туризма Израиля.
К сожалению историю виноделия прервал ислам, пришедший в 636 году с арабскими племенами и запрешаюший употребление вина.
Возрождение виноделия в Израиле началось во второй половине прошлого столетия. В начале и до конца 90ых, качество производимого вина было ниже международного уровня, ето были в основном столовые и сакраментальные вина. Но за последнии 10 лет, виноделие в Израиле прошло истинную революцию, которая до сих пор продолжается. Многие ведушие виноделы получили свое образование в самых престижных зарубеждых заведениях, затем работали и накапливали опыт в винодельнях старого и нового света. Домой они привезли огромный опыт и новейшие технологии, с помошью которых вина Израиля вышли на международный уровень.
В последнии годы, рынок вина в Израиле стремительно развивается, в ряды крупных и средних виноделен вступает все больше и больше небольших виноделен (бутик), обшее количество виноделен составляет сегодня более 200.
Не так давно, знаменитый винный критик Роберт Паркер поставил более 90 баллов четырнадцати винам этой страны. Красное Yatir Forest 2003 производства винодельни Yatir Winery и десертное белое Gewurztraminer 2005 от Golan Heights отмечены 93 баллами в журнале Wine Advocate.
Более подробную информацию вы можете получить из нижеприведенных источников:
Роберт Паркер пробует вина Израиля
Регионы виноделия Израиля
Города Израиля, Вино – радость жизни
История виноделия в Израиле

Приглашаю всех желаюших обсудить ету тему...

--------------------
Сейчас открыты: Courvoisier XO, Zacapa XO Rum, Glenmorangie 18, Glenlivet 18, Laphroaig 18, Lagavulin 16, Glenfiddich 18, Glenfiddich 12, Nikka from the Barrel, Mount Gay Extra Old Rum, Дагвино Кизляр 7*, Jagermeister.
Не пей ректификат, козленочком станешь!
Go to the top of the page

+Quote Post
Exo
сообщение 10.1.2010, 17:44
Сообщение #2

Интересный "пост" o посешении 12и виноделен на севере Израиля.

--------------------
Сейчас открыты: Courvoisier XO, Zacapa XO Rum, Glenmorangie 18, Glenlivet 18, Laphroaig 18, Lagavulin 16, Glenfiddich 18, Glenfiddich 12, Nikka from the Barrel, Mount Gay Extra Old Rum, Дагвино Кизляр 7*, Jagermeister.

+Quote Post
Lynyrd
сообщение 12.1.2010, 11:54
Сообщение #3

Из: Москва

Спасибо за подробный пост. Особенно за дневник девушки.

Вопрос по кошерности\трефности - как это согласуется по жизни с требованием пастеризовать вино для "настоящих" потребителей? Или это исключительно светский проект и в качестве закуски народ не побрезгует и крабами с моллюзгами? smile.gif

Второй вопрос по переселенцам 40-х из Германии. Ну должны они быть там, на этих Голанских высотах: в репортаже девушки даже родное слово "гевюрцтраминер" проскользнуло.

+Quote Post
Exo
сообщение 12.1.2010, 14:49
Сообщение #4

Вино прошедшее пастеризацию - мертвое вино, вино без души. После нагрева в нем разрушаются все полезные ферменты, уничтожаются тонкие ароматы. Его еше называют "вареным".
В плане кошерности, в связи с тем что над вином благословляют, к нему предьявляются самые высокие требования. Само по себе вино HE обязано быть пастеризованным и большинство вин сегодня выпускаются не пастеризованными. Но, в отличии от других блюд и напитков, для религиозного человека, обычное кошерное вино может разливать и трогать после открытия только еврей. Для религиозных евреев живуших заграницей, ето серьезное ограничение. Например, в залe торжеств, они не могут использовать обычное вино, только пастеризованное, так как неизвестно кто будет его подавать. Некоторые глубоко религиозные, относятся к етому вопросу слишком строго и предпочитают просто всегда покупать пастеризованное вино, ради исключения каких либо инцидентов.

Надо сказать, что соблюдать кошерность виноделам довольно сложно. Среди длинного списка требований, один из самых важных ето то, что работать с вином может только религиозный еврей, тогда как большинство ведуших виноделов светские. Большие и средние винодельни нанимают религиозных работников для выполнения технической работы, а главные виноделы следят за процессом. Маленькие винодельни себе такого позволить не могут, поетому часто их вина некошерные. Кроме того, нельзя снимать урожай первые несколько лет, запрешается снимать урожай каждый седьмой год (на ето нашли обходные пути). Строго проверяются все используемые в процессе добавки и так далее. Тем не менее качество кошерного вина никак не отличается от некошерного, если первое конечно не пастеризованное.

А вообше народ в большинстве светский, морепродукты считаются деликатесом и востребованы в ресторанах, особенно среди выходцев европейских стран. Притом, что лучшие рестораны гурме именно некошерные.

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 12.1.2010, 17:33
Сообщение #5

Цитата (Lynyrd @ 12.01.2010 - 11:54)
Второй вопрос по переселенцам 40-х из Германии. Ну должны они быть там, на этих Голанских высотах: в репортаже девушки даже родное слово "гевюрцтраминер" проскользнуло.

Должен вас огорчить насчет переселенцев smile.gif
Из той информации, что я нашел, переселенцы из Германии 30-х и начала 40-х годов, не включая уже обсуждаемых ранее Темплеров, расселились по всей стране довольно равномерно. А вот на Голанские высоты они тогда попасть никак не могли. Ета территория тогда принадлежала Сирии до июня 67-ого.
В середине 70-ых специалисты из Калифорнии сделали експертизу местности на предмет ее соответствия виноделию и пришли к выводу, что базальтовая почва, относительно холодный климат и высота местности замечательно подходят для посадки виноградников. В связи с етим, в начале 80-ых годов в етом районе начались посадки виноградников, а в 82-ом была основана одна из самых известных и больших виноделен Израиля Golan Heights Winery (GHW), выпускаюшая на сегодняшний день 5.4 миллиона бутылок вина в год.
В последнии годы в Израиле много експерементируют с разными популярными сортами винограда, в том числе и немецкий "гевюрцтраминер".

P.S. Я не большой знаток истории, пришлось нехило покопаться пока всю ету инфу выудил smile.gif

--------------------

+Quote Post
Lynyrd
сообщение 16.1.2010, 23:01
Сообщение #6

спасибо за немцев. у меня была информация, что они там обосновались на каком-то холме, делали вино, носили короткие тирольские штанишки и как черти очень любили ходить друг к другу в гости.

картина, конечно, идиллическая настолько, что даже я засомневался. вы подтвердили мои сомнения.

+Quote Post
Exo
сообщение 18.1.2010, 13:30
Сообщение #7

Цитата (Lynyrd @ 16.01.2010 - 23:01)
спасибо за немцев. у меня была информация, что они там обосновались на каком-то холме, делали вино, носили короткие тирольские штанишки и как черти очень любили ходить друг к другу в гости.

картина, конечно, идиллическая настолько, что даже я засомневался. вы подтвердили мои сомнения.

Так оно и было до конца 40ых годов. Потом идилия закончилась и в етом они должны сами себя винить. Не поддержи они Гитлера, их бы никто не тронул скорей всего.

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 29.1.2010, 2:00
Сообщение #8

Немного инфы о крупных винодельнях:

Самая крупная ето винодельня Кармель - имеет два винозавода, в Зихрон Яаков и Ришон ЛеЦион. На сегодняшний день Кармель является самой крупной на ближнем востоке и выпускает порядка 35 миллионов бутылок вина в год.
По большей части ето столовые вина (серии Selected и Private Collection), которые я бы не советовал. Ето дешевые и довольно простые вина в категории от $7-$10.
Их более удачная серия ($13-20) ето серия Appellation, то есть региональные вина, из виноградников разных определенных регионов страны. Если рассматривать красные вина, то в етой серии присутствуют в основном вина выдержанные год в бочках. Для красных вин етой серии характерны бутылки черного цвета с изображением разных животных и птиц. Кроме классических сортов винограда, в етой серии можно найти Пти Сира, Кариньян, Каберне Фран. Из етой серии я предпочитаю бленд Каберне Совиньон/Шираз.
Более высокая серия ($25-30) ето вина Single Vineyard (из одного виноградника). В етой серии присутствуют насышенные вина с мошными танинами, на мой взгляд их лучше пару лет выдержать. Из красных ето вина Kayoumi Single Vineyard выдержанные 15 месяцев в французских бочках и отличное десертное вино позднего сбора Sha'al Single Vineyard сорта Гевюрцтраминер. Мне нравится больше всего в етой серии Шираз и десертное вино.
Ну, а их самое дорогое вино ето Carmel Limited Edition, классический французский бленд за $50-55, который мне еше не выдалось попробовать.
Чуть не забыл, есть еше довольно новая серия Young ($8), в которой присутствуют хорошие игристые вина, Мускат из моих любимых.

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 29.1.2010, 2:43
Сообщение #9

Вторая по величине винодельня ето Баркан. Они производят более 10 миллионов бутылок в год. Опять таки, по большей части столовых вин.
Столовые вина серии Классик (~$8) я не буду рекомендовать.
Следушая серия Резерв ($15-20), ето выдержанные год и более вина, среди которых, кроме классических сортов присутствуют так же Пинотаж и Кариньян. Вина етой серии чуствуются сейчас довольно молодыми, но становятся очень елегантными через 5-7 лет хранения. Из етой серии "пить сейчас" мне нравится Кариньян (пил сегодня), хранить можно все остальные.
Одна из самых высоких серий ето Altitude (~$35). Вина Single Vineyard из виноградников на разных высотах. Их выпускается менее 7000 бутылок. Мне больше всего нравится из етой серии вот ето вино, хотя все хорошие:
user posted image

Высшая серия ето номерные Superior (~$50) - очень хорошие, елегантные, выдержанные вина мирового класса. Мне нравятся из них все, сегодня на дегустации пил их Шираз smile.gif

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 4.2.2010, 16:06
Сообщение #10

Golan Heights (Голанские высоты) - третья по величине винодельня в Израиле. Основанная на Голанских высотах, в городе Кацрин в 83-ом году, винодельня выпускает на сегодняшний день около 5.4 миллиона бутылок в год.
Golan Heights были первопроходцами, которые уже в начале своей деятельности получили десятки золотых медалей на различных международных соревнованиях и фактически вывели Израиль на мировую винную арену. Используя новейшие технологии и коллектив виноделов с образованием и опытом работы в странах старого и нового света, ета винодельня продолжает быть одной из ведуших в стране, выпуская не только столовые, но так же и вина мирового класса. Более того, только ета винодельня имеет технологию производства благородных десертных вин, таких как айсвайн и зараженных благородной гнилью (типа токай/сотерн). Ето при том, что ни для тех ни для других, подходяших климатических условий на территории страны не сушествует. Винодельня имеет очень широкий репертуар вин разных категорий и стабильное высокое качество.
Вина разделяются на три главных категории:
Golan (Golan) - столовые вина (~$8), из которых на мой взгляд можно выделить жемчужину Golan Moscato. Легко пузыряшееся, десертное вино с пониженным уровнем алкоголя. Остальные вина мне не особо нравятся, но за свою цену, они вполне приемлемые.
Gamla - более высокая серия ($15-18), которую можно найти в суперах. В етой серии, я бы выделил приемлимое сухое шампанское Gamla Brut.
Yarden - высшая серия, которую стоит разделить на подкатегории, так как она включает спектр от относительно дешевых и простых вин до очень дорогих высшего класса. Скажем так, дешевый красный Hermon Mountain из супера стоит пропустить. Дешевый десертный Yarden Muscat ($8-10) неплохой, но и ничего особенного. Красные вина етой серии (~$25), выдержанные в бочках из классических сортов винограда - очень неплохие и хорошо хранятся.
Более высокая подкатегория представлена номерными винами Yarden Single Vineyard ($35-40) - очень насышенные, богатые ароматами вина, сделанные из одного виноградника, которые продаются в картонных коробках с буклетом о приобретенном вине. Шапо и респект! Мне лично они очень нравятся, но ето вина не на каждый день, скорей на праздничный или субботний/воскресный обед. Насышенность требует подходяшего сопровождения.
Ну и высшая лига ето вина Yarden Katzrin ($85-90). За такую цену, только для "сумашедших" и очень хорошо обеспеченных. Оооочень хорошие, но честно говоря, в сравнительном сравнении, более чем в два раза дешевые Single Vineyard не намного хуже. Так что учитывая финансовые возможности и соотношение цена-качество, на мой взгляд вина Single Vineyard тут выигрывают.
Из десертных, очень рекомендую попробовать Botrytis Noble Semillon ($30-35), исскуственно зараженный благородной гнилью. Вполне соревнуется с сотернами в етой категории. И конечно айсвайн Yarden HeightWine ($25-35), производимый путем заморозки ягод в криокамере.

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 10.2.2010, 13:51
Сообщение #11

Выбор Израильских вин доступных в сети МЕТРО очень расстраивает:
Из вин Баркан присутсвуют столовые вина которые не то, что не появляются у нас в суперах, а даже не появляются на официальном веб сайте. Ето:
Barkan Monfort Village Semillon
Barkan Monfort Village Carignan

Понятно, что ничего особенного от них ожидать нечего.

Из вин Golan Heights присутствует бедный родственник высокой серии Yarden - Yarden Mount Hermon White, но не обольшайтесь, ето маркетинговый ход, на самом деле ето неплохое столовое вино, не более того. В виду раскрученности етой серии, он очень хорошо и не дорого идет в суперы и простой неискушенный люд его очень любит.
Тот же Yarden Cabernet Sauvignon или Yarden Merlot, ето уже другая лига, но они отсутствуют.

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 10.2.2010, 14:56
Сообщение #12

Хороший выбор Израильских вин Golan Heights я нашел в Питере в Интенданте. Стоит попробовать Yarden Merlot (на родине идет за $25-30). На сайте так же есть оценки дегустации Даниеля Рогова. Учитывая, что он завышает баллы относительно Паркера, достойные вина ето те, что получают 90 и выше.

В Москве хороший выбор в "bestwines", но цены завышены почти вдвое! Из вин уровнем над столовыми там представлены:
Yarden Merlot
Yarden Chardonnay
Yarden Katzrin Chardonnay

Вот их стоит попробовать, но сравнивать будет корректно с винами которые за границей идут в категории $25-30. Остальное столового класса.

--------------------

+Quote Post
Lynyrd
сообщение 10.2.2010, 16:35
Сообщение #13

Диссертация. Спасибо. Завтра ночью планирую метнуться в Метро - напишу, что там есть на самом деле.

+Quote Post
Exo
сообщение 10.2.2010, 16:46
Сообщение #14

Кстати для заинтересованных, в Израиле можно заказать вино с пересылкой за границу, в том числе и в страны СНГ. Учитывая минимальный выбор в России и в два раза более высокую цену, пересылка гораздо выгодней, особенно если заказать более одной бутылки. Оплата кредитной картой, пересылка експресс почтой ЕМС, с возможностью страхования посылки. Посылка стоит около $25, но за каждую дополнительную бутылку берут всего $4. Выбор вин можно посмотреть тут. Серьезно заинтересованным, могу узнать принимают ли они заказы из заграницы.

--------------------

+Quote Post
Exo
сообщение 21.2.2010, 17:00
Сообщение #15

Teperberg 1870 (Теперберг) - четвертая по величине винодельня в Израиле. История етой винодельни интересна не менее предыдущих. Вот укороченная версия в свободном переводе.
В 1827ом Абраам Теперберг, еврей родом из Одессы, сбежал в Австрию, из-за опасений быть призванным в царскую армию. В Австрии он выучился виноделию и переехал с сыном в Израиль, где основал винодельню Эфрат, которая в 1870 году стала коммерческой. На протяжении первой мировой войны, несмотря на погромы арабов, винодельня процветала за счет продажи вина австрийским солдатам, находившимся в это время в этих краях. 1929 год был неудачным и винодельня чуть не закрылась, но трудности были преодолены и в 1950 году, семья открыла еще одну винодельню. С тех пор бизнес расширялся и на сегодняшний день в планах расширить производство до 7 миллионов бутылок в год.
Теперь о винах. Нижняя серия называется Silver (~$10) - это простые вина выдержанные около полугода в бочках. Рекомендовать не буду, так как на мой вкус они недостаточно интересные, что и понятно за такую цену. Хотя, относительно цены, они довольно неплохие.
Следущая серия называется Terra. Это уже довольно интересные и неплохие вина на каждый день (~$15-17). Наиболее ходовые это Каберне и Мерло из этой серии, неплохие вобщем вина, а вот Мальбек у них просто замечательный учитывая цену.
Топовые вина серии Резерв (~$25-30) Каберне и Мерло довольно похожи по стилю аналогам из серии Тера, немного более сложные, но не настолько на мой взгляд, чтобы оправдать разницу в цене.
user posted image

--------------------

+Quote Post
хранцузь
сообщение 22.2.2010, 13:47
Сообщение #16

Из: хранцiя

Exo, спасибо за информацию, я для себя открыл что в израиле есть развивающаяся винная индустрия с увлеченными виноделами

у меня вопрос - на фотографиях в дневнике девушки (по вашей ссылке) есть фотографии новых бочек (те что 150-200 л, а не гигантские), мне интересно, какой дуб они предпочитают, откуда импортируют, или кто как получится и у всех разное ?
(одна винодельня там написано предпочитает дуб французский)

и еще очень интересно, какой вкус у гевюрца в жарком климате (особенно отличия по сравнению с "северными" гевюрцами)

+Quote Post
Lynyrd
сообщение 22.2.2010, 18:28
Сообщение #17

В Московском МЕТРО (сеть торговая) Вина Израиля те же, что и в Израильском Метро smile.gif

Barkan Monfort Village Semillon, Shiraz - по 300 руб\бутылка (10 долларов)
Yarden Mount Hermon - 800 руб\бут (26 долларов) - два вида, белое и красное.
Кармель - какое-то сладкое для "торы" или "шивы". 240 руб\бутылка. Очень "специальное", этикетка настолько страшная (черная с золотыми буквами), что в голову лезут всякие мысли.

Вот и все, что есть. Ранее не наблюдал более богатого выбора. Как было два-три вида вина - так и осталось. Зато заметно упал ассортимент французских, испанских, даже чилийских - практически везде осталось больше дешевого сегмента и этот сегмент стал дороже. "Мусорный" сегмент превратился в реальный мусор: бутылки прозрачного стекла, капельки испарений и этикетка пугающего дизайна.

Поясню: если раньше можно было пробовать и искать какое-нибудь дешевое, но удобоваримое для посещения природы винцо - сейчас даже вид дешевых продуктов пугает. Кризис, видать.

+Quote Post
Exo
сообщение 22.2.2010, 20:21
Сообщение #18

Хранцузь, насколько я знаю используются в основном новые французские дубовые бочки, а так же, в меньшем количестве американские бочки. Используют также и не новые конечно. Не редко, вино выдерживается и в тех и в других, а потом его смешивают перед разливом в бутылки. Кстати неплохо получается.
Насколько я помню по этикеткам красных вин, бочки из других стран, это скорее исключение. Возможно кто-то использует итальянские тоже, вроде где то видел, но не могу припомнить, может ошибаюсь.

Насчет гевюрца, ничего не могу сказать, я белые предпочитаю покупать как десертные вина, а сухие только на дегустациях иногда пробую. Спросите в дневнике девушки, там может кто-то знаeт.

--------------------

+Quote Post
хранцузь
сообщение 22.2.2010, 20:37
Сообщение #19

Из: хранцiя

т.е. французские бочки и за границей ценятся, спасибо, а то не понимал, это только потому что они французские их во франции используют, или в них есть то чего в других дубах нет (виноделы то всегда говорят что в соседнем лесу самые лучшие бочки ) biggrin.gif

+Quote Post
Exo
сообщение 22.2.2010, 20:46
Сообщение #20

Lynyrd, к этим не приближайтесь, жалко ваших денег и не хочу портить вам впечатление smile.gif
С другой стороны, сеть МЕТРО - это же просто большой супермаркет, хорошее вино в специализированных магазинах наверно должно быть. Слышал, что в Москву Tishbi завозят...
Для природы, Yarden Mount Hermon красный сойдет, как винцо рублей за 300.

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

RSS Сейчас: 2.10.2014, 19:14
Израильские вина - Вино - форум

Email: winetalkru@gmail.com